+7 (985) 163-56-54; 

mtch@ya.ru

Взаимодействие йоги и Аюрведы

Аюрведа (традиционная индийская система целительства) достаточно тесно соприкасается с йогой, и не только в чисто медицинском аспекте. Гармония тела и души, достижение которой является одной из целей йоги, есть также и одна из целей аюрведы.

Йога также как и аюрведа зародилась в древней Индии. Они имеют не только общий язык, но и общие цели — улучшение физического и духовного самочувствия человека.

Пути йоги и аюрведы настолько переплетены, что трудно пройти по одному из этих путей, не приобретя при этом знаний о втором.

Дыхательные упражнения йоги (пранаямы) и йогические позы (асаны) в сочетании с аюрведическими процедурами и массажами, правильным режимом питания эффективно и надолго обеспечивают ваше физическое и психическое здоровье.

Йога также как и аюрведа делит болезни, от которых страдают тело и ум, на три основных вида. Это, во-первых, болезни, возникающие из-за пренебрежительного отношения к телу, во-вторых, врожденные болезни и, в-третьих, болезни, возникающие из-за дисбаланса одной из пяти стихий нашей системы — эфира, воздуха, огня, воды и земли. Йога в сочетании с аюрведическими процедурами, рекомендованными специалистом, способна исцелять болезни всех трех видов, однако скорость и эффективность лечения зависят от характера самой болезни, ее серьезности, конституции больного и его отношения к своему лечению.

Занятия йогой — это отнюдь не просто физический тренинг — йога придает телу прочность, легкость, устойчивость, делает более стабильной психику и улучшает способность к сосредоточению. Упражнения, выполняемые под контролем специалиста — аюрведа, которые подбираются в соответствии с требованиями практики йоги, состоянием организма больного и его конституцией очень эффективны как для профилактики, так и для лечения многих болезней.

Это сочетание доказало свою эффективность при неврологических заболеваниях, расстройствах пищеварения, ожирении, патологии дыхательной системы, синдромах, вызванных стрессовыми воздействиями и других недугах, которые часто встречаются у современного человека, живущего в ритме большого города.

Назад

© Студия йоги, аюрведы и путешествий [2014]

Популярные услуги: Йога & Гамаки | Аюрведа & SPA | Путешествия

WebCanape — быстрое создание сайтов и SEO продвижение в Москве

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Новости

Москва, 8-я Парковая ул., д. 25
+7 (985) 163-56-54

E-mail: mtch@ya.ru